США допустили санкции против оператора «Северного потока-2»

Вашингтон может отозвать исключение из санкций США для Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода «Северный поток-2», заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для (компании) Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано», — сказал Блинкен.

Он пояснил, что строительство трубопровода является «свершившимся фактом», а введение санкций против компании могло «отравить» Вашингтону отношения с Берлином и не дало бы Германии «стимулов» для дальнейших переговоров.

«Теперь же Германия вернулась за стол переговоров, и мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать, чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены», — сообщил Блинкен.

По его словам, необходимо заранее договориться с Германией о действиях в том случае, если Россия захочет использовать «Северный поток-2» для давления на какие-либо страны.

В конце мая Вашингтон объявил о новых мерах против газопровода «Северный поток-2» — под ограничения попали две российские компании и одно учреждение, связанные со строительством, а также 13 судов. В то же время США не стали вводить санкции в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Позднее президент США Джо Байден заявил, что строительство трубопровода «почти завершено» и введение новых санкций против проекта было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал решение Вашингтона не вводить санкции против компании-оператора «Северного потока-2» неожиданным для Украины. Он назвал трубопровод «настоящим оружием» в руках России, указав, что только США были способны остановить его строительство. Шаги администрации Байдена ослабляют уверенность Киева в поддержке со стороны Вашингтона, заявил он.

4 июня президент Владимир Путин сообщил, что укладка первой нитки завершена. Вторую нитку газопровода можно будет достроить за 40 дней, примерно к августу, со скоростью 1,1 морская миля в сутки, рассказал РБК источник в «Газпроме». По его словам, санкции против судов не помешают, а средства на работы есть. Вице-премьер Александр Новак 7 июня сообщил, что строительство газопровода завершат до конца года, после чего его введут в эксплуатацию.

РБК