Сапега подала жалобу на свое задержание в суд

Адвокат арестованной в Минске Софии Сапеги сообщил, что его подзащитная подала в суд жалобу на свое задержание.

«В четверг (10.06.2021) адвокат посетил Софью. Чувствует себя нормально. Она подала жалобу на свое задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района 14 июня 2021 года. Судебное заседание закрытое», — сказал в воскресенье ТАСС адвокат россиянки Александр Филанович.

Еще одно дело

Он также рассказал, что ознакомился в Следственном комитете Беларуси с документами о ее задержании и о возбуждении в мае еще одного уголовного дела в отношении нее.

«В пятницу [11 июня] адвокат в Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску ознакомился с документами, касающимися задержания Софии, а также иными сведениями о возбуждении в отношении Софии 23 мая 2021 года еще одного уголовного дела», — сказал в воскресенье ТАСС адвокат россиянки Александр Филанович.

Посольство РФ в Минске получило разрешение на многократное посещение задержанной россиянки. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня заявил, что следствие в отношении Сапеги будет вестись на территории республики. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Коммерсантъ» заявлял, что Лукашенко может принять решение о помиловании Сапеги или о ее передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию.

ТАСС