Путин не планирует посещать Беларусь 22 июня

Владимир Путин не планирует посещать Беларусь 22 июня, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О других намеченных в графике российского лидера Кремль сообщит своевременно.

Ранее сообщалось, что главы двух государств договорились в этот день высадить деревья в Брестской крепости в память о ее защитниках.

До этого Путин и Лукашенко встречались в Сочи. Официальный визит президента Беларуси состоялся 28-29 мая, по итогам переговоров был достигнут ряд договоренностей.

Главы государств обсудили поставки нефти и газа, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах и развитие военно-технического сотрудничества.Также поднималась тема западных санкций, восстановления полноценного авиасообщения между Беларусью и Россией, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Программа мероприятий в Бресте

В Бресте планируют масштабно отметить День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости.

20 июня

У кинотеатра «Беларусь» разместится выездная экспозиция «Жить, чтобы помнить!» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

21 июня

В музее обороны Брестской крепости проведут международную акцию «Сад памяти», участники передадут флаг Всероссийской патриотической акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

В 17:00 стартует «Эстафета флага «Победа» – марш с участием реконструкторов предвоенной поры.

С 17:00 до 20:00 на улице Советской пройдет «Мирный вечер». В рамках проекта выступит Брестский городской духовой оркестр и состоится тематическая музыкально-литературная программа центральной городской библиотеки имени Пушкина с участием исполнителей из Кёльна.

В 19:00 у Тереспольских ворот Брестской крепости организуют акцию памяти «Боевой расчет» с участием курсантов Института пограничной службы Республики Беларусь.

В 22.00 на площадке перед главным входом мемориального комплекса начнется международная акция «Огненные картины».

22 июня

В 3.30 пройдет митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Знаковым событием в эти дни станет X международный военно-исторический слет–реконструкция «22 июня 1941 года. Брестская крепость». Он пройдет в Кобринском укреплении Брестской крепости. Участники, в числе прочего, представят инсценировку последнего мирного дня и эпизодов обороны крепости с привлечением техники.

Спутник Беларусь