Премьер Франции готов поддержать ужесточение санкций против РБ

Франция поддержит инициативы, направленные на ужесточение санкций против Беларуси, если таковые будут. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая на заседании франко-германской парламентской ассамблеи.

«Если инициативы в этом направлении, которое вы упомянули, были бы приняты, [их авторы] могут рассчитывать на поддержку французского правительства», — сказал он, отвечая на вопрос французского депутата Жан-Мишеля Клемана, который уточнял позицию по поводу готовности к более жестким санкциям против Минска.

Парламентарий рассказал, что недавно вернулся из командировки, в ходе которой встречался с белорусской «оппозицией в изгнании». По его версии, белорусский народ «требует более жестких санкций». В этой связи он спросил, готовы ли Франция и ФРГ пойти дальше уже принятых мер, а также готовы ли они поддержать Польшу и Литву, которые якобы стали «прямыми жертвами действий нынешней власти в Беларуси».

В ответ на это Кастекс отметил, что разделяет оценку депутата по ситуации в Беларуси. Он добавил, что в нынешнем положении Евросоюз должен «очень жестко реагировать», но пока никаких конкретных мер глава правительства Франции анонсировать не стал.

Совет Евросоюза 24 июня принял экономические санкции против Беларуси, которые вступили в силу 25 июня. Под их действие попали 166 физических и 15 юридических лиц, включая заводы МАЗ и «Белаз». Всем фигурантам этого списка запрещен въезд в ЕС и доступ к европейским финансовым рынкам. С юридическими лицами европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо экономические отношения. Новые санкции в отношении должностных лиц и ряда предприятий Беларуси приняли также США, Великобритания и Канада.

ТАСС