Передвижная экспозиция «Поезд Победы» прибыла в Брест

Передвижная экспозиция, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, — «Поезд Победы» — прибыла в понедельник в Брест, передает корреспондент РИА Новости. Акция реализуется при поддержке сообщества журналистов Беларуси и России «Друзья-Сябры».

«Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, девять из которых — выставочные. Один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости — участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям — членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

Как заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, осмотревший экспозицию «Поезд Победы», «важно, чтобы никто из нас, говоря о патриотизме, не оставался формалистом, и был честным перед самим собой, чтобы умел переложить подвиг, представленный «Поездом Победы» на день нынешний». «Это очень трудно, но без этого невозможно. Сегодня вызовов нисколько не меньше, только небо мирное, а испытаний и выбора нисколько не меньше. Масштаб опасности разный», — указал он в беседе с журналистами.

«Сколько нужно было сил, страданий и воли, чтобы все это выдержать и с этим справиться. «Умираю, не сломясь». Эти три слова — формула всего советского народа», — отметил Мезенцев.

«Поезд Победы» курсирует по Белорусской железной дороге. Он уже останавливался в Минске, Витебске, Полоцке, Гродно. В Бресте «Поезд Победы» будет по 24 июня.

РИА Новости