Невероятная глупость «прозревших»

После приснопамятных событий прошлого года некоторые журналисты, долгое время работавшие в государственных СМИ, неожиданно «прозрели». И с буржуазной ненавистью обрушились на бывших коллег, которые не только не примкнули к рядам забастовщиков, не стали под бэчэбэшный флаг коллаборационистов, но и посмели исправно ходить на службу. Логика светлолицых проста: не согласен с «тихановцами» — подлец, негодяй, ватник, совок и ябатька. Согласен – воин света.

Оказалось, что по умению навешивать ярлыки, сеять вражду и разжигать костры ненависти «невероятным» нет равных. Вначале они просто хотели «долбить, долбить и долбить». Но прошло меньше года — и они уже готовы судить и… убивать. В их посланиях в адрес противников ненавистью пропитана каждая строка. Удары по своим вчерашним товарищам и коллегам они наносят с маниакальной жестокостью.

Вот, скажем, каким постом в ФБ разродилась бывшая репортер ОНТ Наталья Казей (орфография и пунктуация сохранены):

«Все и каждый, кто остался в госСМИ, как вы там? Ждёте, небось, зарплату 10-го числа? Заселились уже в свои панельки? Кредит в этом месяце погасили? А? Или после зп? На сигареты хоть хватает или стреляете друг у друга? А что сегодня в эфире будет? Монтируете, верно, как раз?

Наталья Казей
Наталья Казей

Я же знаю, что вы против нынешнего п-ца, всей душой против, каждой клеточкой… С кем-то из вас мы вместе убегали от омона 10-го августа, с другими ходили на марш 16-го, с третьими стояли с цветами в цепочке солидарности… Как же вы ненавидите эту власть… Как же её клянёте, презираете… Ненавидите своих начальников, теперь уже, очевидно, друг друга и самих себя… И продолжаете, суки, работать, оправдывая себя детскими отговорками. Вы всего лишь корреспонденты, редакторы, операторы, видеоинженеры, звукорежиссеры, администраторы, водители, гримёры…? Ни хрена. Каждый из вас преступник. Каждый, кто остаётся там. И каждый ответит за свои преступления. И не надо потом отговорок, мол, мне так сказали говорить, я и говорил, или мол, я всего лишь снимаю. Не прокатит. Вы все в списке. Так что можете выстраиваться в очередь в суде. Не при жизни, так после смерти. Но лучше при жизни, конечно. После смерти там вам место давно забронировано, не отмажетесь.

Вы низкие и подлые, трусливые и лживые, как же я вас всех не уважаю! Уверена, вы не счастливы, так как делаете это дерьмо. Хочется верить, многим из вас стыдно. Впрочем, плевать. Стыдно, увольняйся. Люди всегда примут, даже сейчас.

Плюю каждому из вас в перекошенное лицо, в бессовестные глаза, в лживый рот.

Все, кто ещё каким-то образом читает меня, удаляйтесь или в бан. Пошли вон!»

Ответим по пунктам.

  1. Как мы в госсми? Вашими «молитвами». А вас только коллеги по цеху интересуют? Не желаете спросить, как поживают, например, вездесущие айтишники, грозившие уехать буквально к Новому году? Собрали ли чемоданы? Или это другое?
  2. Да, 10-го мы каждый месяц действительно ждем зарплату, потому что других, нетрудовых, доходов не имеем. На грантах не сидим, не тешим себя надеждой, что заграница нам поможет. Кстати, вы забыли, что еще есть и другая дата — 25-го аванс… Хотя, скорее всего, для вас это не деньги, а так, слезы…
  3. Кредиты тоже исправно выплачиваем, говорят, что в кредит живет весь цивилизованный мир. Вас что-то в этом смущает? А вот в СССР в долг банк не давал, жили-копили-тратили… Но вы же в «совок» не хотите? Правда?
  4. Вас смешат панельки? А где живете вы сами? В шикарном коттедже за городом? Ну так дышите кислородом, не расходуйте себе нервы…
  5. По поводу сигарет. Лично не курю и вам не советую. Тогда и «стрелять» не придется…
  6. Почему вы решили, что мы, «госжуры», ненавидим власть, что все стояли в цепях, бузили на баррикадах, цветочками у дороги махали? Хочется выдать желаемое за действительное? Возможно, у вас и список таких «бегунков» имеется? Или вам, как девушке, склонной к ажитации, пару залетных показались толпами?
  7. Кто сказал, что мы ненавидим своих начальников? Они, не поверите, тоже разными бывают. К тому же у журналистов, так исторически сложилось, часто начальники одновременно еще и друзья, товарищи, с которыми за долгие годы работы не одну рюмку опрокинули и не один пуд соли съели.
  8. А теперь о презрении. Да, мы тоже умеем презирать! Особенно тех, кто предал своих дедов и прадедов, укутавшись в бэчэбэшную тряпку. Заметьте, даже майданутые и навальнята ходили под своими флагами. А вы, невежды, в одну секунду стали под те, которые вам раздали на улице.
  9. Вы называете нас преступниками. Лихо. Без суда и следствия. Это та самая «страна для жизни», о которой мечтаете? Уже присмотрели место, где костры инквизиции гореть будут?
  10. Своей звериной ненавистью вы напоминаете некрофилов, у которых желание что-то сломать, уничтожить. Ненавидите октябрьских революционеров, а сами планируете разрушить до основания, а затем… Думаете, удастся с наслаждением посмотреть, как мимо вас будут проплывать трупы тех, кого сегодня поименно перечисляете в своем ФБ? Лана, Оля, Аня, Катя, Влада, Саша, Паша, Маша, Даша… Не допускаете на секундочку, что отпор нешуточный получите и проиграете вчистую?
  11. Вы подготовились не только земной, но и небесный суд вершить. Даже списочки составили. Прикидываете длину очереди к Всевышнему и заранее знаете Его вердикт… Не согласитесь для начала тогу императора примерить? Все же скромнее будет… Или непреклонно решили уподобиться самому Богу? Ну тогда, санитары, носилки в студию!

…Настоящего журналиста, если он в профессии, а не погулять вышел, всегда терзают сомнения: а вдруг он ошибается в своих воззрениях, вдруг идет не по той дороге, считает заблудшим того, кому уже открылась правда, которую он упрямо не замечает? Внутренние сомнения и противоречия всегда были свойственны думающему человеку, а потому и журналист в своих лучших проявлениях старается быть не судьей, не карающим мечом или морализатором, а фиксатором, модератором, свидетелем. Да, нам действительно новые веяния дозволили, отойдя от признанных канонов профессии, высказывать свои собственные суждения по тому или иному поводу, мы ведем собственные колонки, блоги, критически озираемся вокруг себя, многое подвергаем сомнению, но при этом не выставляем себя вершителем судеб или носителями истины в последней инстанции. Как там у Галича?

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!

И я действенно боюсь таких казеев, которые в свои 20 или 30 с хвостиком, захлебываясь от ненависти и шипя, как змея, орут во всех горло: «Я знаю, как надо!»

Виолетта Прокаленко