Меркель: для немцев день 22 июня 1941 года — повод для стыда

Канцлер Германии заявила об ответственности за преступления, связанные с нападением на Советский Союз.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в преддверии 80-й годовщины нападения на СССР заявила о переходящей ответственности за преступления нацистской Германии. Соответствующее видеообращение Меркель размещено в Twitter правительства ФРГ.

«Через несколько дней, 22 июня, наступит годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того как с немецким нападением в 1939 на Польшу была развязана Вторая Мировая война, 2 года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день — повод для стыда», — сказала канцлер ФРГ.

Меркель отметила, что миллионы людей погибли, особенно на территориях, сегодня принадлежащих России, Украине и Беларуси, а также странам Балтии.

«ФРГ признаёт свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима. К этому относится и постоянная память о том, что произошло. Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растёт наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах», — добавила политик.

Шарий.нет