Кулеба прокомментировал отказ ФРГ поставлять Украине оружие

Отказ поставлять Украине вооружение может обернуться новыми актами агрессии со стороны России. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге с немецким коллегой Хайко Маасом в Берлине в среду, 9 июня.

По его словам, в случае нападения армии России, вооруженной новейшим оружием, Украина будет отражать атаку тем, что нее есть.

«Но мы должны быть откровенными: если эти усилия не завершатся успехом и президент Путин проигнорирует мнение Берлина, Парижа, Вашингтона, Киева и начнет очередную горячую фазу войны, то российская армия, вооруженная более современным оружием, будет снова атаковать Украину. А мы будем защищаться тем, что будет у нас на тот момент в нашем распоряжении, и это будет новая ужасная реальность, с которой всем нам придется столкнуться», — сказал Кулеба.

Он выразил надежду, что этого не произойдет и конфликт на Донбассе удастся урегулировать дипломатическим путем.

«Никто не пожалеет, что Украине не помогли укрепить оборону, чтобы отбить желание у Путина наступать», — добавил он.

По информации министра, нет никакого юридического запрета в законодательстве Германии, которое не позволяет передавать или продавать оружие Украине.

Также он отметил, что Украина использует оружие для защиты от агрессора.

«Потому мы понимаем, что решение, которое приняло правительство Германии, является политическим, и я хочу очень четко снять любые подозрения относительно того, что есть какие-то ограничения на поставку оружия для Украины», — пояснил Кулеба.

Шарий.нет