Глава Ryanair оценил действия пилота севшего в Минске самолета

Пилот самолета авиакомпании Ryanair, который совершил посадку в аэропорту Минска, не мог поступить иначе после сигнала от белорусских властей об угрозе взрыва. Об этом 15 июня заявил глава авиакомпании Майкл О’Лири во время выступления в комитете по транспорту палаты общин парламента Великобритании.

«На пилота оказывали серьезное давление. Напрямую ему не сказали, что он обязан садиться в Минске, однако ему не предоставили другую альтернативу, заявив, что можно сесть только в Минске. Таким образом, он не мог поступить иначе», — сказал директор авиакомпании.

Также он отметил, что доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по инциденту с самолетом будет представлен в ближайшие две недели.

«Мы отправили наш итоговый доклад по произошедшему польским авиационным властям. Они вместе с литовскими и ирландскими авиационными властями направят данные доклада в ИКАО. В настоящий момент я не хотел бы высказывать предположения, к какому выводу придет ИКАО. Их выводы будут обнародованы в ближайшие две недели», — сказал О’Лири.

Известия