НАТО обеспокоено сотрудничеством между Беларусью и РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены Североатлантического альянса всерьез обеспокоены сотрудничеством между РФ и Беларусью.

«НАТО – оборонительный альянс. Я не хочу слишком много спекулировать. Но мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. Конечно, мы готовы в случае необходимости защищать и оборонять каждого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы», – сказал Столтенберг в интервью изданию Welt am Sonntag.

По словам генсека НАТО, члены альянса «серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы».

«Альянс придерживается двустороннего подхода в отношении России: сдерживание и диалог», – отметил также Столтенберг.

В конце мая Йенс Столтенберг признался, что ему «трудно поверить», будто Москва не имеет отношения к экстренной посадке самолета авиакомпании Ryanair в Беларуси. Такие выводы он объяснил «очень тесными отношениями» между двумя государствами.

Президент России Владимир Путин, комментируя высказывание генсека НАТО, отметил, что подобные умозаключения свидетельствуют о том, что «люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить». Он подчеркнул, что российские спецслужбы никак не связаны со случившимся.

Спутник Беларусь