В России уже не ждут третью волну коронавируса

Третьей волны коронавируса в России не ожидается, заявил в субботу первый вице-премьер России Андрей Белоусов, его заявление цитирует РИА Новости. 

Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил о близкой победе над коронавирусом в ряде регионов России, оценив долю россиян с иммунитетом к COVID–19 как «неплохую». на уходящей неделе министр также высказывался о снижении темпов распространения инфекции по стране в целом, также отметив, что «говорить о третьей волне пандемии не приходится».

Тем временем, за сутки в России выявили 9145 случаев коронавируса в 83 регионах. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве (2897), Санкт-Петербурге (857) и Московской области (775). Меньше всего заболевших в Магаданской области (6), Туве (5) и Еврейской автономной области (2).

Новая вакцина от коронавируса

В июне в гражданский оборот в России поступит вакцина «Спутник Лайт», ранее анонсировал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в России в начале мая. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), эффективность препарата с 28-го дня после получения прививки составила 79,4% — это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов. Препарат будет использоваться для людей от 18 до 60 лет.

Вакцина «Спутник Лайт», как и «Спутник V», является разработкой Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Спутник Беларусь