В Беларуси зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт»

В Беларуси зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Государственная регистрация для препарата выдана на 1 год. Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении, лучшие инфекционисты и сотрудники республиканских научно-практических центров пришли к выводу, что вакцина безопасна и эффективна, а также оценили качество препарата от COVID-19.

«Вакцина «Спутник Лайт» – это однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины «Спутник Лайт» позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28 день после прививки», — дал свое заключение Минздрав.

Ведомство также сообщает, что данная вакцина лучше влияет на иммунитет у тех, кто ранее переболел коронавирусом. Первая фаза клинических исследований это подтвердила: те, у кого есть антитела после перенесенного COVID-19 (в том числе в легкой форме), титр антител на десятый день после прививки вакциной «Спутник Лайт» существенно нарастает.

«Принципиально важным является то, что применение этой вакцины позволит расширить объем вакцинации и ответить на высокий запрос в обществе на иммунную защиту от COVID-19, а также вакцинировать лиц, уже перенесших COVID-19», — добавили в ведомстве.

В чем отличие «Спутник Лайт» от «Спутник V»?

Обе вакцины от коронавируса разработаны в Центре им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат «Спутник V» стал первой в мире вакциной от коронавируса. В России она была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник Лайт» был одобрен Минздравом России 6 мая 2021 года.

Как и «Спутник V», вакцина «Спутник Лайт» создана на основе аденовирусного вектора человека. Главное отличие в том, что этот препарат вводится однократно.

«Вакцина основана на векторе аденовируса 26 типа, то есть включает в себя первый компонент известной и широко применяемой вакцины «Спутник V»», — добавляет Минздрав Беларуси.

По оценкам, эффективность «Спутник Лайт» составляет 79,4%. Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций, препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса.

Также согласно данным исследований, вакцина «Спутник Лайт» позволяет выработать антитела IgG у 96,9% вакцинированных на 28-й день после прививки. Клеточный иммунитет S-белку SARS-CoV-2 вырабатывается у 100% получивших прививку уже на 10-й день.

Серьезных побочных эффектов после вакцинации «Спутник Лайт» выявлено не было.

Кроме того, «Спутник Лайт» не требует специальных условий для хранения и логистики и обладает доступной ценой — менее 10 долларов. А один укол, которые требуется для иммунизации, позволяет охватить большее количество людей и ускорить темпы вакцинации.

Спутник Беларусь