Выпускники телевизионной школы «Друзей-Сябров» посетили Музей Победы

Выпускники телевизионной школы «Друзей-Сябров» «ТелеПрофи: RU+BY» посетили Музей Победы на Поклонной горе и приняли участие в работе круглого стола «Вклад России и Беларуси в Победу в Великой Отечественной войне. Что стоит за попытками переписать историю и как им противостоять?»

Россия и Беларусь реализуют множество совместных проектов, направленных на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Важность сохранения общей исторической памяти особо отметил в своем обращении директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник (его послание зачитала начальник отдела массовых мероприятий Музея Юлия Соколова).

«Сегодня, может быть, острее, чем когда-либо, мы стоим перед необходимостью защищать свою историю и ценности. И здесь нужны не только исследования историков или новые, даже самые уникальные, выставки и экспозиции. Нужна неформальная, творческая среда, выходящая за рамки музейной деятельности», – обратился к участникам круглого стола, который прошёл в Музее Победы, Александр Школьник.

По его словам, важно, чтобы к этой работе подключились лидеры общественного мнения, особенно те, которые взаимодействуют с молодёжной аудиторией.

«Мы видим, как борьба за умы все больше перемещается в интернет, в мессенджеры, где свои правила и свои законы коммуникаций. Нужно все это осваивать, и делать нетривиально, на самом высоком уровне», – подчеркнул директор музея.

Заседание круглого стола «Вклад России и Беларуси в Победу в Великой Отечественной войне. Что стоит за попытками переписать историю и как им противостоять?»
Заседание круглого стола «Вклад России и Беларуси в Победу в Великой Отечественной войне. Что стоит за попытками переписать историю и как им противостоять?»

«Именно вы, молодые журналисты, блогеры – все, кому есть что сказать, и кто умеет хорошо писать – вы наша надежда. Нужно включиться в эту борьбу ценностей и идеологий. Тем более, нам по праву есть что защищать. У нас великая история и героические предки», – заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ.

При этом он выразил надежду, что молодые журналисты двух стран продолжат активно взаимодействовать, в том числе на платформе on-line школы «ТелеПрофи: RU+BY».

По словам сопредседателя сообщества журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры» Владимира Мамонтова, выбор площадки для обсуждения столь важной проблематики не случаен:

«Ещё когда мы только размышляли над тем, какая у нас будет программа для лучших выпускников нашей телевизионной школы, решили, что обязательно сводим их в Музей Победы. На сегодняшний день там представлена уникальная экспозиция: ребята и девчата должны были обязательно это увидеть. Взрослые «Друзья-Сябры» это уже видели, а молодая, телевизионная секция ещё нет. Данное упущение мы исправили. Поездка эта ознакомительная, а не учебная, поездка-награда за успехи в телевизионной школе. Тем не менее мы хотели провести круглый стол по вопросу сохранения исторической памяти на примере Великой Отечественной войны.

Недавно делегация «Друзей-Сябров» принимала участие в Бресте в памятных мероприятиях 22 июня, о чем знают читатели нашего портала. Теперь мы решили поговорить с молодыми региональными телевизионщиками Беларуси про сохранение общей исторической памяти. У нас состоялся большой, обстоятельный разговор, очень сложный подчас. В ходе дискуссии были высказаны и различные спорные мысли.  Участники мероприятия стремились прийти к пониманию того, что молодежи стоит показывать и о чём ей рассказывать, а о чём, может, и не стоит, как достучаться до молодого сердца и молодого ума. Мы исходили из того, что и сердце, и ум у молодежи есть и нам стоит всё же потрудиться.

После этого мы пошли и посмотрели экспозицию Музея Победы — интерактивную, иммерсивную, как теперь модно говорить. Там можно спеть караоке вместе с фронтовой бригадой, голосом Левитана или собственным голосом записать сообщение Совинформбюро, можно прикоснуться к экрану и вывести на экран всю информацию о тех или иных событиях Великой Отечественной войны, можно многое потрогать.

Воссозданная радиостудия Левитана. Фото: Музей Победы.
Воссозданная радиостудия Левитана. Фото: Музей Победы.

Там все сделано с большой любовью и живым отношением к делу, хотя из живого только экскурсовод и исполняющие маленькие роли смотрители музея, которые согласились быть и фронтовой медсестрой, и хозяйкой венского кафе, которая приглашает посетителей в гости после освобождения города. Вот такие трогательные и интересные, иногда спорные, иногда очень точные детали, которыми наполнена экспозиция, это дело того стоит.

Экспозиция, посвященная медицине в годы Великой Отечественной. Фото: Музей Победы.
Экспозиция, посвященная медицине в годы Великой Отечественной. Фото: Музей Победы.
Венское кафе после освобождения города. Фото: Музей Победы.
Венское кафе после освобождения города. Фото: Музей Победы.

Мы подискутировали и сразу же пошли посмотреть, как люди, которые давно этой темой занимаются (и «Невский баталист», и Александр Яковлевич Школьник, директор Музея Победы, и другие энтузиасты), понимают её. Увидели, с помощью чего они пытаются достучаться до молодого поколения.

Что особенно порадовало: экспозицию посещала целая группа детей и отнюдь не в благоговейной тишине. Это музей, там благоговейная тишина, может, и не нужна: музыка играет тихонечко, звуки жизни, звуки войны, можно задавать вопросы, можно громко удивляться, в конце концов. Дети шли с нескрываемым восторгом — вот что приятно и внушает оптимизм.

Похищение нацистами Янтарной комнаты. Фото: Музей Победы.
Похищение нацистами Янтарной комнаты. Фото: Музей Победы.
Экспозиция, посвященная культуре во время Великой Отечественной войны. Фото: Музей Победы.
Экспозиция, посвященная культуре во время Великой Отечественной войны. Фото: Музей Победы.

Эта экскурсия дала нам ответы на многие вопросы, которые мы до этого ставили в ходе обсуждения на круглом столе».

Владимир Мамонтов убежден, что проект «ТелеПрофи: RU+BY» будет продолжен:

«Мы пообещали друг другу, что школа обязательно продолжит свою деятельность. Если ковидная обстановка позволит, школу будем проводить вживую, если нет, то онлайн — это хуже, но тоже здорово. Участники телевизионной школы считают, что она для них полезна, и очень благодарны своим педагогам и всем, кто причастен к данному проекту. Ну и слава Богу. Значит, будем продолжать».