БелАЭС позволит стране сэкономить около $550 млн в год

БелАЭС позволит стране сэкономить около $550 млн в год на импорте природного газа. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Первый энергоблок БелАЭС с момента включения в объединенную энергосистему выработал 2,9 млрд кВт.ч электроэнергии. Это позволило стране сэкономить валюты более чем на $100 млн на импорте природного газа», — сказал Михаил Михадюк. С вводом двух энергоблоков БелАЭС снижение валютной нагрузки оценивается в объеме порядка $550 млн в год.

В установленные сроки реализованы намеченные мероприятия по интеграции БелАЭС в энергосистему страны: на ТЭЦ и крупных котельных введены электрокотлы суммарной мощностью 916 МВт, идет строительство пиково-резервных энергоисточников, которые в течение 15 минут смогут выходить на номинальную мощность, обеспечивая надежность энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции.

Кроме того, растет потребление электроэнергии населением для нужд отопления и горячего водоснабжения. Дополнительные возможности будут созданы путем реконструкции электросетевой инфраструктуры. По словам Михаила Михадюка, объемы модернизации линий электропередачи планируется увеличить почти вдвое.

БЕЛТА