Роль Совбеза Беларуси в защите независимости будет увеличена

Власти Беларуси приняли решение повысить роль Совета безопасности в сфере защиты независимости и территориальной целостности страны. Соответствующее постановление, подписанное главой Совбеза, президентом Беларуси Александром Лукашенко, было опубликовано в субботу на Национальном правовом интернет-портале страны.

«Совет безопасности Республики Беларусь постановляет повысить роль Совета безопасности Республики Беларусь в вопросах защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь, поддержания гражданского мира и согласия в стране, противодействия экстремизму и терроризму», — говорится в документе.

В тексте постановления также указано, что Совету министров Беларуси необходимо в течение месяца подготовить в сотрудничестве с заинтересованными государственными органами и внести на рассмотрение президента страны проект закона, предусматривающий изменение законов Беларуси «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». Подчеркивается, что целью этого действия является создание «дополнительных условий для предупреждения и нейтрализации рисков, вызовов и угроз национальной безопасности» с учетом декрета от 9 мая 2021 года № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя», которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае гибели главы государства.

В тексте также одобряется проект положения о Совете безопасности. Государственному секретарю Совбеза поручено внести данный проект в установленном порядке на утверждение президенту Беларуси.

Декрет «О защите суверенитета и конституционного строя» был подписан президентом Александром Лукашенко 9 мая, о его подготовке он сообщил 24 апреля. Тогда глава государства заявил, что решение о необходимости издания подобного декрета было принято им в связи с попытками дестабилизации ситуации в стране, подготовкой государственного переворота и покушения на президента республики. Лукашенко заявлял, что декрет будет отменен после избрания нового президента страны.

ТАСС