Беларусь готова в суде отстаивать свои права из-за «закрытого неба»

Беларусь готова отстаивать свои права в судебном порядке, сказал премьер-министр Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1». 

Ранее 4 июня стало известно, что ЕС принял решение запретить белорусским авиакомпаниям использовать европейское воздушное пространство и аэропорты. Реакция европейских властей была вызвана инцидентом с рейсом компании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, но был вынужден совершить посадку в столичном белорусском аэропорте.

Белорусские власти сообщили, что получили информацию о якобы заложенной на борту рейса бомбе. В результате был задержан белорусский гражданин Роман Протасевич, который летел этим рейсом. Белорусские власти объявляли его ранее в розыск, обвиняя в организации протестов после президентских выборов.

Минск хочет расследования

«Авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля. До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило», — констатировал белорусский премьер.

По его словам, «все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации (ICAO — Sputnik) и ряд других европейских структур, которые занимаются авиационной безопасностью».

При этом он заверил, что белорусские власти, как и европейские политики, хотят немедленного расследования, но международные профильные структуры так и не приступили к расследованию.

«Мы будем защищать свои интересы в цивилизованном порядке, мы уверены в своей правоте. Мы будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба, потому что наше дело правое», — уверен Роман Головченко.

Спутник Беларусь