Центробанк не видит рисков отключения России от SWIFT

Банк России считает, что сейчас нет рисков отключения страны от международной платежной системы SWIFT, сообщила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. По ее словам, даже в случае отключения Россия сможет перейти на аналог — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

SWIFT — это мировая межбанковская система обмена информацией о платежах. Штаб-квартира расположена в Бельгии.

«Никаких рисков мы на данный момент не видим. Но СПФС у нас есть, работает, и весь внутрироссийский трафик, даже если что-то произойдет, может спокойно быть переведен на нашу систему»,— сказала зампред ЦБ на заседании рабочей группы комитета Госдумы по финрынку (цитата по «РИА Новости»). По ее словам, сама SWIFT заверила, что на данный момент нет никаких рисков, система будет работать штатно.

В апреле отключить Россию от SWIFT предложил Европарламент, однако глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Брюссель не обладает такими компетенциями. МИД РФ назвал сценарий отключения от системы гипотетическим, в России идет межведомственная проработка для минимизации рисков. Возможность отключения от SWIFT не исключали и в Кремле, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, учитывая санкционную политику США, Россия должна быть начеку.

Коммерсант