Медведчук заявил, что не сможет внести залог за себя

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что в случае избрания ему меры пресечения, которая будет предполагать внесение залога, он не сможет лично внести эти средства, так как его счета были заблокированы.

«Вы знаете, что ко мне и по отношению к моей жене применены незаконно санкции по решению Совета национальной безопасности и обороны и заблокированы все счета, с которых можно перечислять, а также счета, с которых могли бы поступить деньги, для того чтобы обеспечить залог», — сказал Медведчук журналистам, прибыв в четверг в Печерский районный суд Киева, где ему будет избираться мера пресечения.

Политик добавил, что у него есть средства для внесения залога, но по причине блокировки счетов он не может ими воспользоваться. Он также не исключил, что залог может быть внесен третьими лицами. «Однозначно, я думаю, что такие люди (которые могут внести залог — прим. ТАСС) есть, у меня достаточно друзей, чтобы поддержали меня в этой ситуации, если это будет необходимо», — добавил Медведчук.

Отвечая на вопросы журналистов у здания суда, он заявил, что готов поехать в следственный изолятор, если суд примет такое решение. «Вы знаете, если повезут [в СИЗО], то поеду», — сказал он. «Вы не волнуйтесь, все будет нормально. Главное, чтобы те, кто меня очень уважает и любит, знали, что все будет нормально. Борьба не остановится и будет продолжена», — добавил Медведчук.

Политик также отверг все выдвинутые против него обвинения. «Я считаю, что подозрение не было составлено и предъявлено мне законным способом. Я утверждаю, что не имею к этому [предъявленным обвинениям] никакого отношения, и мы будем это доказывать и в ходе [предварительного] следствия, и в ходе судебного заседания», — заявил Медведчук. Он также добавил, что расценивает действия властей в отношении себя как попытку «закрыть рот лично ему, партии ОПЗЖ и оппозиции в целом».

ТАСС