«Мастерская BY-RU» вручила дипломы за два года обучения

Школа журналистики «Мастерская BY-RU» вручила дипломы за два года обучения. Ковид помешал минувшей весной собраться на выпускной всем воспитанникам и сообща подвести итоги работы. Зато сегодня свидетельства об окончании школы получили сразу более ста выпускников из разных уголков Беларуси. На журфаке БГУ собрались юноши и девушки из Минска и Барановичей, а в начале июня торжественное вручение дипломов планируется в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Выпускников «Мастерской BY-RU» чествовали генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, а также редактор отдела творческих проектов газеты «7 дней» Елена Еловик.

Вадим Гигин отметил, что ребята проявляли большую активность на занятиях, а эксперты школы, среди которых были известные журналисты, искренно делились своим опытом. Он убежден в том, что это было важно для всех, кто сидит в этом зале.

Вадим Гигин рассказал о том, как неожиданно для себя попал в сферу журналистики, как писал свою первую колонку в БЕЛТА и как в течение четырех лет входил в состав государственной экзаменационной комиссии на факультете журналистики БГУ. Он признался, что именно тогда, в роли экзаменатора, осознал необходимость получения профильного образования для работников СМИ. Ведь сегодняшняя журналистика требует особых и обширных знаний в области истории, психологии, цифровых технологий, новых форм коммуникации и мн. др.

Выступление Вадима Гигина
Выступление Вадима Гигина

«Поступив на факультет журналистики, вы точно не прогадаете! Помимо знаний, которые несомненно приобретете, вы прочувствуете на себе дух коллективизма, товарищества и сформируете те самые общественные связи, которые помогут вам в дальнейшей работе на поприще журналистики, — заявил он. — После окончания факультета вы получите два диплома. Один – красивый, бумажный, с хорошими и отличными отметками. А второй «диплом» — это тот самый социальный капитал, ваши друзья, знакомые. Став студентом журфака, вы вступаете в корпорацию, приобщаетесь к огромному профессиональному сообществу».

Громкими аплодисментами приветствовали ученики одного из отцов-основателей Школы журналистики генерального директора радио «Говорит Москва» Владимира Мамонтова.

Выступление Владимира Мамонтова
Выступление Владимира Мамонтова

В своем вступительном слове он отметил, что современный журналист – это прежде всего хорошо образованный, эрудированный, любознательный человек.

«Если это не так, то лучше сменить профессию, потому что вам будет скучно и неинтересно, – обратился он к присутствующим в зале. — Моя бабушка училась в церковно-приходской школе. Окончила четыре класса. В молодости она работала горничной у купцов. И там, видимо, она и получила определенные знания. Знаете, какая книга у нее была любимой? «Анна Каренина». Когда она стала совсем старенькой, снова ее перечитывала. На мой вопрос «зачем», отвечала: «А я уже кое-что там подзабыла. Надо бы вспомнить». Бабуля была из простой крестьянской семьи, но тянулась к свету и знаниям. Сохраняйте и вы любознательность, живое отношение к жизни и интерес к ней».

Собравшиеся забросали мэтра вопросами. Не получится ли так, что технологии, которые прогрессируют с каждым денем, заменят рано или поздно самого журналиста? С чего необходимо начать и как можно научиться писать статьи, которые будут нравиться людям? Какие источники информации являются самыми надежными и ценными в нашей работе?

Владимир Мамонтов очень интересно, с чувством юмора рассуждал о том, как найти свою дорогу в журналистике, оставаясь при этом порядочным, принципиальным и совестливым человеком.

Выпускники «Мастерская BY-RU» уже не раз присутствовали на мастер-классе мэтра. И они хорошо знают о том, что он не только прекрасно владеет словом, ведет блоги, имеет тысячи подписчиков в «Фейсбуке», обладает поразительными техническими и мультимедийными навыками, но и стремится заглянуть за горизонт, понять, какими будут завтра новые формы творчества и чего ждут от журналиста будущего.

«Технический прогресс шагает семимильными шагами, а потому возникает потребность в освоении новых коммуникационных моделей. Перед нами стоит задача – быстро, но без потери качества, готовить специалистов, умеющих работать в таких условиях. Это и есть залог успешной деятельности средств массовой информации, — подчеркнул выступающий. — На нашем веку лазерный диск появился и исчез вместе с проигрывателем. Еще вчера в компьютере был дисковод, куда вставлялась дискета. А сейчас о ней уже мало кто помнит. Более того, создана небольшая флешка, которая содержит столько памяти, сколько 30 лет тому назад содержали все компьютеры земного шара! Быть современным журналистом – это значит понимать, что завтра то, что ты учишь сегодня, возможно, тебе не пригодится и придется очень быстро переучиваться».

…После мероприятия ребята обступили своих наставников и продолжали задавать вопросы, которые для них кажутся особенно важными и основополагающими. Удовлетворили ли их ответы учителей? Хочется верить, что да.

Виктория Трикало