Лукашенко принял верительные грамоты нового посла России

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в четверг верительные грамоты нового посла России Евгения Лукьянова и дипломатов еще пяти стран. Об этом сообщило агентство БелТА.

«Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце независимости. Верительные грамоты главе белорусского государства вручили послы Ирака, Никарагуа, России, Руанды, Саудовской Аравии и Сьерра-Леоне», — говорится в сообщении.

Лукашенко на церемонии отметил, что Беларусь «связывают многолетние и стратегические отношения с братской и дружественной Россией».

Отношения Беларуси и России

Беларусь и Россия обладают тесными и прочными связями во всех сферах сотрудничества и всегда смогут найти взаимовыгодные решения, подчеркнул белорусский президент.

«Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей, — сказал Лукашенко. — Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении [сотрудничества]. Именно с этих позиций и смотрим в будущее». По его словам, страны «всегда находили взаимовыгодные решения».

«Уверен, что так будет сейчас и в будущем», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что на долю России приходится около половины общего объема внешней торговли Беларуси. «Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции в целях создания равных условий субъектам хозяйствования и более эффективного использования новых возможностей сотрудничества, — сказал глава государства. — И пусть наши отношения с Российской Федерацией никого не напрягают».

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было. «Но если кто-то посмеет бросить нам вызов — России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси — вы знаете, что мы ответим», — заявил Лукашенко.

25 марта президент РФ Владимир Путин назначил Лукьянова послом России в Беларуси. Ранее эту должность занимал Дмитрий Мезенцев, который 21 марта стал государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси. 30 апреля Лукьянов вручил копии верительных грамот главе МИД республики Владимиру Макею.

ТАСС