Государственный секретариат Совбеза РБ получит статус госоргана

Государственный секретариат Совета безопасности Беларуси будет наделен статусом государственного органа. Об этом, как сообщает агентство БелТА, заявил во вторник госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

По его словам, это предусмотрено новой редакцией положения о Совбезе, работа над которой будет завершена в ближайшее время.

«Появилась такая задача, как содействие президенту по реализации полномочий в сфере обеспечения национальной безопасности», — отметил Вольфович. Также, по его словам, появились такие новые функции, как прогнозирование, выявление, анализ, оценка рисков, вызовов и угроз национальной безопасности, выработка комплекса мер по их ликвидации, определение госорганов и должностных лиц, ответственных за реализацию этого комплекса мер, рассмотрение вопросов стратегического планирования.

Госсекретарь Совбеза добавил, что в проектах новых положений о Совете безопасности и его госсекретариате сохранены основные функции и задачи Совбеза. Вместе с тем отдельные нормы оптимизированы, уточнены и скорректированы, сказал Вольфович. В частности, пояснил он, в положениях будут отражены и юридически закреплены новые нормы, прописанные в декрете президента, касающиеся перехода полномочий коллективному органу Совбеза в случае гибели главы государства или иных насильственных действий.

«Учитывая статус Совбеза как конституционного органа, данные положения будут доступными, открытыми для ознакомления», — заявил госсекретарь Совбеза Беларуси.

ТАСС