Гомельский бизнесмен не перечислил в бюджет более Br100 тыс. налога

Уголовное дело возбуждено в отношении директора фирмы из Гомельского района, который не перечислил в бюджет удержанный с работников подоходный налог, сообщили в Комитете госконтроля Беларуси во вторник.

«Директор общества с ограниченной ответственностью из Гомельского района в 2016-2019 годах «тормозил» перечисление в бюджет более Br108 тыс. подоходного налога, удержанного с зарплаты работников», — проинформировали в КГК.

Там отметили, что директор давал незаконные указания главному бухгалтеру не перечислять в бюджет подоходный налог, удержанный с зарплаты сотрудников.

«И это притом, что коммерческое деревообрабатывающее предприятие вполне могло выполнить первоочередные налоговые обязательства – за этот период на его расчетные счета поступило от контрагентов более Br4 млн. Однако деньги были направлены не на погашение налогового обязательства, подлежащего исполнению в первоочередном порядке, а на другие расходы», — говорится в сообщении.

«За злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба государству в особо крупном размере, в отношении директора частного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса», — сообщили в КГК.

Интерфакс