Главреда портала Hrodna.life привлекли к ответственности за экстремизм

Правоохранительные органы Беларуси ведут административное расследование против главного редактора интернет-ресурса Hrodna.lifе Алексея Шота в связи с повторным размещением на его сайте экстремистских материалов. Об этом в воскресенье сообщили в отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.

«Сотрудниками Ленинского РОВД Гродно выявлен факт размещения сайтом Hrodna.life информационной продукции, признанной в установленном порядке экстремистской», — говорится в сообщении. Ранее Шота и ООО «Гродно лайф медиа» уже привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение. «Чем руководствовалась редакция Hrodna life, предстоит разобраться в рамках уже очередного для Алексея Шоты административного процесса по статье 19.11 КоАП Республики Беларусь» — указали в ведомстве.

В УВД уточнили, что в обоих случаях речь идет о размещении публикаций Telegram-канала, признанного в Беларуси экстремистским. «В настоящее время сотрудники проводят осмотр по месту жительства Алексея Шоты, изымают оргтехнику для дальнейшей экспертизы», — сказано в сообщении.

Ранее Шоту доставили в Ленинский РУВД Гродно, а затем в его присутствии провели обыск у него в квартире.

ТАСС