В ЛНР против Протасевича завели уголовное дело

В Луганской народной республике завели уголовное дело в отношении арестованного в Беларуси бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры ЛНР.

«Установлено, что летом 2014 года Протасевич Роман Дмитриевич добровольно вступил в ряды террористической организации «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике (запрещена в России. — РБК). После чего, в период с лета 2014 года по зиму 2015 года, являясь ее активным участником, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике, совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса», — сообщила Генпрокуратура ЛНР.

В ведомстве отметили, что Протасевич совершил ряд особо тяжких преступлений, «применяя тяжелое вооружение», в том числе пушки, минометы, зенитные установки.

В среду глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что Протасевич связан с деятельностью батальона «Азов». «Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий (в составе печально известного батальона «Азов»), связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины», — заявил он.

По словам Тертеля, это не только данные КГБ и следствия, но и «факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны». Глава КГБ заявил, что Протасевич «активно применял полученный опыт» в отношении Беларуси: «Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей».

Бывший командир «Азова» националист Александр Билецкий заявил, что Протасевич «воевал словом», поскольку был журналистом. «Да, Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — сказал Билецкий.

Однако позже в Сети появились фотографии якобы со смартфона Протасевича, где он запечатлен в военной форме батальона «Азов» и с оружием.

РБК