Беларусь планирует производить вакцину «Спутник Лайт»

Беларусь планирует закупать и производить у себя однокомпонентную российскую вакцину «Спутник Лайт», а также осенью запустить полный цикл выпуска вакцины «Спутник V». Об этом сообщил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в интервью изданию «СБ.Беларусь сегодня», опубликованному в четверг.

«Думаю, что мы не только будем закупать эту вакцину [«Спутник Лайт»], но и сможем точно так же ее производить. Нужно детальнее ознакомиться с документами, но, насколько я понимаю, она требует однократного введения и разрешена для использования людям с 18 до 40 лет. Однако это не дело завтрашнего дня: в гражданский оборот препарат поступит только в 2022 году», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, с 1 октября на предприятии «Белмедпрепараты» будет запущен полный цикл выпуска препарата «Спутник V». «Сейчас в корпусе на улице Фабрициуса идет разлив, а в корпусе на улице Аранской проходит реконструкция цеха, именно там будет производиться вакцина — от выращивания до разлива», — отметил Пиневич. «То есть российские коллеги дадут только технологию, а все компоненты будут белорусские, стартовать планируем 1 октября», — пояснил министр.

Глава Минздрава также добавил, что в конце мая в Беларусь поступит еще одна партия китайской вакцины Vero Cell китайской фармацевтической корпорации Sinopharm — 300 тыс. доз для 150 тыс. человек. «Вакцина Vero Cell поступит в конце мая. Производить именно ее мы не будем, но от китайских партнеров получаем разные предложения по поводу других типов вакцин. Пока идет этап изучения», — сказал Пиневич.

Касаясь темы переговоров с производителями вакцин Moderna и Pfizer о поставках в республику, министр отметил, что по эффективности эти вакцины сопоставимы со «Спутником V» или даже ниже, а по цене — несоразмерно выше. «Мы никогда об этом не говорим, а стоило бы: чтобы привить миллион человек, нужно потратить $20 млн, — сказал Пиневич. — Потому что два компонента вакцины «Спутник V» (покупаем мы ее или разливаем у себя) стоят $20. А представьте, сколько средств уйдет на покупку препаратов за $30, $60″. По его словам, в Беларуси крайне небольшое количество людей, готовых вакцинироваться дороги препаратом, особенно когда есть эффективная и качественная бесплатная вакцина. «А что касается AstraZeneca — цена у нее такая же, как и у российского препарата, но нас настораживают публикуемые осложнения при применении этой вакцины», — заключил глава Минздрава.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство российского препарата «Спутник V», которым в настоящее время вакцинируют население. С марта в республике также вакцинируют препаратом китайской компании Sinopharm). В ближайшее время снова ожидается прибытие новой партии китайской вакцины в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.

ТАСС