«Белавиа» до 26 июня приостанавливает полеты в Вильнюс

Самолеты национальной авиакомпании «Белавиа» не будут летать в Вильнюс до 26 июня, сообщила в понедельник пресс-служба перевозчика.

«В связи с решением правительства Литовской Республики о приостановке выполнения рейсов Belavia в/из литовских аэропортов мы вынуждены отменить полеты в Вильнюс с 25 мая 2021 года с 03:00 до 02:59 26 июня 2021 года», – говорится в сообщении.

В компании заявили, что сожалеют о ситуации, сложившейся не зависящим от «Белавиа» причинам.

Пассажиры, которые уже купили билеты на этот период, могут вернуть их полную стоимость или изменить дату вылета.

Ранее в понедельник об отказе принимать рейсы «Белавиа» заявила Великобритания. Авиакомпаниям этой страны предписано избегать воздушного пространства Беларуси в целях безопасности пассажиров.

Инцидент с самолетом Ryanair

23 мая лайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании.

К месту направили аварийно-спасательную технику, однако помощь не понадобилась. Работали саперно-пиротехническая группа МВД и следственно оперативная группа. Была проведена проверка багажа, а также дополнительный досмотр пассажиров.

По результатам проверки был задержан Роман Протасевич – экс-главред Telegram-канала признанного экстремистским «NEXTA» и редактор также экстремистского «Беларусь головного мозга», который находился на борту самолета.

В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму.

В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса — по ч. 3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» (санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы), по 293 «Массовые беспорядки» (до 3 лет лишения свободы), по ст. 342. «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» (до 2 лет лишения свободы).

Ряд европейских стран осудили действия белорусских властей по принудительной посадке самолета и призвали к расследованию инцидента, пригрозив санкциями.

Спутник Беларусь