Президент рассказал подробности раскрытого заговора о госперевороте

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл подробности плана заговорщиков о перевороте в стране, соответствующие заявления белорусский лидер сделал в субботу, общаясь с журналистами в ходе визита в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

Замыслы мятежников

Первоначально покушение на белорусского лидера было запланировано во время торжественных мероприятий 9 мая. Но позже нападение показалось злоумышленникам непосильным, и от такого замысла они отказались, рассказал президент.

Также среди сценариев рассматривалось засада и атака на президентский кортеж. По словам Лукашенко, такой вариант также навряд ли мог быть действенным, потому что автомобили движутся с большой скоростью и вероятность поразить их крайне мала.

Согласно третьему сценарию, вооруженные группы должны были взять штурмом одну из загородных резиденций президента Беларуси. На всю операцию выделялось 10 миллионов долларов, один миллион – на снайпера.

«Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию. Мы контролировали их каждый шаг», – заверил Лукашенко.

Внешность обманчива

По словам президента Беларуси, в роли продажного генерала для сговора с мятежниками выступил сотрудник спецслужб. Именно через него задержанные собирались поднять против власти армию.

Задавая вопрос, журналисты рассказали, что многие ставят под сомнение внешность представленных убийц, мол, не выглядят они как террористы и наемники. На мнение скептиков Лукашенко ответил, что теракт и покушение на представителей власти заговорщики не собирались исполнять лично.

«Конечно, мне смешно: Федута революционер. Ему дай лишнюю копейку, он забудет про революции. Конечно, он не совершал бы террористические акты, не убивал бы президента, его детей и так далее. Но давайте отдадим должное: он не дурак, и они его задействовали. И он такой, наверное, не один, которых мы знаем и не знаем. Это информаторы», – рассказал Лукашенко.

По египетскому сценарию

По мнению Александра Лукашенко, покушения 9 мая могло быть устроено по примеру убийства египетского президента Анвара Садата. В октябре 1981 года во время военного парада в Каире, группа заговорщиков выпрыгнула из грузовика, метнула гранату и открыла стрельбу в сторону трибуны.

Также в планах у заговорщиков был вариант по отключению энергетической инфраструктуры Минска. А следом – массированная хакерская атака.

Среди деталей отдельно Александр Лукашенко отметил, что злоумышленники планировали блокировать Минск вместе с находящимися в столице подразделениями ОМОНа, внутренних войск, милиции и госбезопасности.

«Все эти структуры вооружены и если бы получилось столкнуть их, то началась бы самая страшная и горячая гражданская война, которую не имела ни одна страна», – резюмировал Лукашенко.

Черный список террора

По словам белорусского президента, задержанных участников террористических групп –несколько. Некоторые из них были представлены в прессе, других «светить» не стали. Но это все звенья одной цепи. Они собирались интернировать, как минимум, 30 белорусских чиновников.

«Вот их политика. Не дай Бог, пришли бы к власти. Их нельзя близко к власти подпускать. Плохо, что произошло в прошлом году, но без этого мы бы их не вычислили и не знали. А так мы теперь видим, кто есть кто, и можем спокойно работать», – отметил Лукашенко.

«Ответит на всю катушку»

Юриста Юрия Зенковича, обвиняемого в подготовке госпереворота, американские спецслужбы «вели давно», дали ему гражданство для защиты, но в Беларуси он ответит «на всю катушку», заявил Александр Лукашенко, фрагмент его заявления показал телеканал ОНТ.

Как стало известно ранее, КГБ предъявил обвинения четверым фигурантам, все они дают признательные показания, в том числе и Зенкович, имеющий американское гражданство.

«Слушайте, ну вы посмотрите: он — гражданин США. Попросите, чтобы вам дали гражданство — да вас замусолят до десятого поколения… А он только уехал (из Беларуси) – и гражданин. Почему? Потому что его спецслужбы давно вели, они его схватили, он им нужен, они ему дали гражданство как защиту на вот этот случай… Он ответит на всю катушку. И не потому, что это я, а потому, что он готовил государственный переворот», — заявил Лукашенко.

Спутник Беларусь