Нацбанк РБ решил повысить ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси с 21 апреля повышает ставку рефинансирования с 7,75% до 8,5% годовых. Решение о повышении ставки рефинансирования, первое с 2015 года, принято с целью ограничения проинфляционных рисков и усиления мер в области контроля над денежным предложением, говорится в официальном сообщении Нацбанка. 

Ставка по кредиту овернайт устанавливается на уровне 9,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – 7,5% годовых.

Напомним, с 1 июля 2020 года в Беларуси ставка рефинансирования сохранялась на низком уровне – 7,75% годовых, что стало возможным за счет нескольких лет низкой инфляции. В феврале 2021 года, когда инфляция значительно ускорилась, Нацбанк отложил решение по изменению ставки рефинансирования «в связи с необходимостью проведения дополнительного анализа прогнозной динамики потребительских цен и оценки длительности воздействия ключевых факторов, приведших к ускорению роста потребительских цен». А в марте сохранил ее на прежнем уровне, несмотря на высокую инфляцию.

Фактически от ставки рефинансирования зависят размер кредитов для населения, а также размер дохода по вкладам. С увеличением ставки рефинансирования кредиты становятся менее доступными, а вот сумма дохода по вкладам – выше.

АиФ