Макей оценил резонансное заявление МИД Беларуси

То, что заявлению Беларуси, адресованному США, было уделено столько внимания, говорит о том, что «мы попали в цель», заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в эфире телеканала «Беларусь 1».

26 марта МИД республики отреагировал на поздравление посольства США с Днем воли. В заявлении говорилось о готовности Беларуси осваивать земли Аляски. Кроме того, МИД поблагодарил назначенного посла США в Беларуси Джули Фишер «за неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы».

«Мы хотели лишь продемонстрировать абсурдность ситуации. Если вы обратили внимание, то значительная часть заявления взята из американского заявления. Там лишь слова «Беларусь» и «белорусы» заменены на слова «США» и «американцы». И как оказалось, оценка ситуации абсолютно идентична», — сказал Макей.

Обвиняя в чем-то Беларусь, зарубежные партнеры забывают » увидеть бревно в своем собственном глазу», подчеркнул министр. Ранее Макей отмечал, что заявление белорусского МИД «относится не только к заокеанским партнерам, но и к тем, кто находится ближе».

Кто автор?

Над заявлением МИД Беларуси в адрес США работали как минимум два исполнителя, затем прошло обсуждение на уровне министра, пояснил глава ведомства.

«Поэтому я бы сказал, что да, работает конкретный исполнитель, но все равно это коллективный труд», — отметил он.

Спутник Беларусь