Луцкий стал заместителем главы Администрации Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего министра информации Игоря Луцкого заместителем главы Администрации президента.

Ранее должность замглавы президентской администрации с августа 2019 года занимал Игорь Кунцевич, который теперь перешел на должность заместителя министра информации.

Что известно про замглавы администрации?

Игорь Луцкий получил два высших образования – Белорусский государственный университет и Академия управления при президенте.

Первым местом его работы стало Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации, которое теперь называется Госкомимущество. После чего некоторое время он пробыл в должности завотдела в канцелярии президента.

Затем перешел на работу в Совет Федерации профсоюзов, где заведовал отделом информатики и оргтехники главного управления документационного обеспечения и информационных технологий аппарата ФПБ.

В 2004-2006 годах Игорь Луцкий — заместитель генерального директора БелТА, в 2006-2008 годах — директор частного унитарного предприятия «Новое радио», в 2008-2014 годах — вернулся в должность первого заместителя генерального директора БелТА. После этого четыре года проработал на посту первого заместителя министра информации.

Игорь Луцкий в 2018-2020 годах был генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение», после чего на 10 месяцев возглавил Мининформ. Луцкий в качестве министра информации проработал с июня прошлого года всего 10 месяцев. При Луцком рассматривалось громкое дело о лишении статуса средства массовой информации портала TUT.by.

Помимо этого, в августе прошлого года Белорусский дом печати перестал издавать «БелГазету», «Комсомольскую правду в Белоруссии», «Народную волю» и «Свободные новости плюс». В ноябре 2020 года стало известно, что четыре негосударственные газеты не были включены в подписной каталог на первую половину 2021 года.

Спутник Беларусь