Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

Вопросы углубления интеграции и укрепление многопланового сотрудничества в рамках Союзного государства обсудили президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, в пятницу 2 апреля, когда отмечается день Единения народов Беларуси и России, главы государств говорили по телефону около получаса.

Одной из главных тем стала эпидситуация с коронавирусом и был сделан акцент на вакцинацию населения и производство вакцин от COVID-19.

Отдельно Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг Беларуси и внешние угрозы, которые в последнее время звучат с западного направления, в частности со стороны США и Польши.

Кроме того, была затронута тема проведения очередного заседания Высшего Госсовета Союзного государства, а также восьмого Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в июле текущего года в Московской области и будет посвящен научно-техническому сотрудничеству.

Президенты обсудили также возобновление полноформатного транспортного сообщения между странами, в том числе всех видов пассажирских перевозок.

Путин и Лукашенко говорили и об информационной безопасности, а также взаимодействии центральных СМИ двух государств.

Спутник Беларусь