Лукашенко анонсировал принятие принципиального решения

В ближайшее время будет подписан специальный документ, скорее всего декрет, рассказал президента Беларуси Александр Лукашенко журналистам после субботника, видео размещено в Telegram-канале «Пул Первого».

По его словам, принято решение, которое сейчас проходит формализацию. «Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно», — сказал белорусский лидер.

«Поэтому даже, если меня не будет (по-народному говорят «только через мой труп»), у них ничего не получится», — заявил Лукашенко.

После чего добавил, что принял решение, которое сейчас нужно формализовать. «Это будет, скорее всего, декрет президента», — уточнил он на видео.

В настоящее время в Беларуси работает Конституционная комиссия, которая готовит изменения в Основной закон республики. Белорусский лидер говорил, что настало время перераспределить полномочия между ветвями власти.

Голосование на референдуме по изменениям в Конституции пройдет одновременно с проведением выборов в местные органы власти. По информации Центризбиркома, голосование должно состояться не позднее середины января 2022 года.

Спутник Беларусь