КГБ внес Тихановскую в список лиц, причастных к терроризму

Комитет государственной безопасности обновил «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности». Список пополнился восемнадцатью новыми фамилиями. Все – граждане Беларуси. 

Из медийных личностей в него попали экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, бывший министр культуры Павел Латушко, блогер Антон Мотолько. Также в нем оказались бывшие силовики: экс-сотрудник спецподразделения «Алмаз» МВД Беларуси Игорь Макар, бывший следователь СК Светлана Хилько, бывший офицер ГУБОПиК Станислав Лупоносов и другие лица.

Основанием для включения в этот список стали предъявленные обвинения по ст. 14 («Покушение на преступление») и ст. 289 («Акт терроризма») УК Республики Беларусь.

Отметим, что до 2020 года в списке организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, значились исключительно иностранцы. Однако после президентских выборов и событий вокруг них список пополнился первыми белорусскими гражданами. Среди них оказались основатель и редактор Telegram-канала, который по решению суда был признан экстремистским, Степан Путило и Роман Протасевич.

АиФ