Гендиректор «Белавиа» оценил последствия пандемии для авиации

Пандемия – это очень жесткий период, который, к сожалению, продолжается, тем не менее пассажиропоток постепенно восстанавливается, об этом генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец заявил в эфире телеканала ОНТ.

Для того чтобы представлять масштабы происходящего, руководитель компании привел такие данные: «Самый худший месяц в 2020 году был апрель, мы перевезли 7,8% от уровня пассажиров в апреле 2019 года. 92% – падение. Сейчас можно говорить, что мы восстановились где-то до уровня 60-65% перевозки пассажиров, и идет увеличение».

Чергинец также отметил, что пассажиропоток (движение пассажиров в одном направлении маршрута) сейчас на уровне 90%, и он тоже растет.

По словам генерального директора, при этом «Белавиа» в сложнейший период «не получила ни копейки денег помощи» от властей.

Отсюда не пускают, а там не принимают…

Руководитель «Белавиа» рассказал, что с большинством проблем компания справляется сама, но иногда приходится просить власти оказать содействие в разговоре с иностранными правительствами.

В качестве примера Чергинец привел ситуацию с Россией и Казахстаном. По его словам, до пандемии у «Белавиа» было около 150 рейсов в неделю.

«Только в Москву – 11 рейсов в день. Еще девять было у российских авиакомпаний в Минск из Москвы. То есть 20 рейсов в день. Сегодня у нас девять рейсов в неделю. Ужас, катастрофа. Учитывая все наши бизнес-связи, политические связи, экономические, родственные связи», – сказал Чергинец.

По его словам, к решению возникающий проблем вынуждены подключаться правительство и даже глава государства.

«Сейчас готовится визит главы правительства России в Минск. Знаю, что эта тема тоже будет обсуждаться», – сказал гендиректор «Белавиа».

Он сообщил, что очень надеется на решение по России и по Казахстану: «Казахстан нас не пускает фактически. Даже после пика пандемии у нас было больше рейсов, чем сейчас. Казахстан нас ограничил, у нас есть предположения, почему, но не стоит их озвучивать».

Спутник Беларусь