В РБ упразднят индивидуальную адвокатскую деятельность

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки об упразднении деятельности адвокатов в составе адвокатских бюро и индивидуально.

«Единственной организационной формой осуществления адвокатской деятельности будут являться юридические консультации. Предлагаемый подход позволит обеспечить создание равных условий осуществления адвокатской деятельности для всех адвокатов, укрепление единого статуса адвоката, а также оказание на должном уровне юридической помощи», — говорится в сообщении в телеграм-канале Палаты представителей в пятницу.

При этом в законопроекте закрепили возможность перехода адвокатов, работающих индивидуально или в адвокатском бюро, в юридические консультации для продолжения своей деятельности.

Разработчики законопроекта «усовершенствовали условия, при соблюдении которых лицо может осуществлять адвокатскую деятельность». «При этом исключается требование об обязательном наличии у лица, намеревающегося стать адвокатом 3-летнего стажа работы по специальности. Вводится упрощенный порядок прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена претендентами из числа бывших судей, прокуроров и других работников правоохранительных органов, т.е. лиц, уже имеющих опыт юридической работы, кандидатуры которых представлены руководителями соответствующих ведомств», — сказано в сообщении Палаты представителей.

Согласно законопроекту, бесплатную юридическую помощь смогут получать инвалиды боевых действий на территории других государств, многодетные родители и родители в неполной семье и др. Сейчас юридическую помощь им оказывается бесплатно по решению коллегий адвокатов.

Ранее сообщалось, что законопроект предусматривает запрет адвокатским бюро и адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, проводить административные и уголовные дела. Поправки неоднократно критиковал Дмитрий Лаевский, адвокат экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико. В конце марта совет Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) возбудил в отношении Лаевского дисциплинарное производство.

В штабе Бабарико тогда информировали, что поводом стал пост Лаевского в «Фейсбуке», в котором он не согласился с проектом изменений в законодательство об адвокатуре», — говорилось в сообщении официального телеграм-канала Бабарико. Впоследствии дисциплинарная комиссия МГКА объявила Лаевскому выговор.

Интерфакс