В послевыборный период в РБ осуждено более 70 неонацистов

В Беларуси осуждено более 70 неонацистов в послевыборный период, заявил журналистам генеральный прокурор республики Андрей Швед на брифинге в пятницу. 

«Только в прошлом году 88 административных материалов было составлено в связи с неонацистскими поступками и действиями. Это в 12-14 раз больше, чем за все предыдущие годы. Дальше сопоставили состав тех лиц, которые совершают радикальные действия. Из числа уже осужденных 72 – это откровенные неонацисты», — сказал Швед.

При этом в предыдущие годы в Беларуси фиксировались единичные случаи привлечения лиц за неонацизм, его пропаганду, констатировал генпрокурор.

Швед рассказал, что в правоохранительных органах анализировали вопрос, «что легло в основу действий тех, кто совершает радикальные, экстремистские, да и уже террористические действия на территории Беларуси» в послевыборный период.

«Тогда появились первые сведения в рамках расследования уголовных дел о том, что финансирование деятельности таких лиц осуществляется из-за рубежа. Сегодня эта информация подтверждается по многим уголовным делам.  Обращаю внимание на то, что ставка делалась, в том числе, на неонацистские течения и группы», — отметил он.

Швед добавил, что «эта деятельность была направлена, в том числе, и на героизацию нацистов, которые совершали здесь свои преступления». «В частности, уже представлены факты, что на протяжении многих лет на территории Брестской и Гродненской областей посредством деятельности лиц, которые финансировались из Польши проводились мероприятия по реабилитации поляков, которые совершали зверские действия на территории Беларуси под флагами так называемой Армии Крайовой», — проинформировал генпрокурор.

«Беларусь в прошлом году столкнулась с попыткой захвата власти неконституционным путем. В отношении нашего государства до настоящего времени проводится агрессивная политика, которая характеризуется попытками дестабилизации правопорядка с применением методов радикализма и различных форм экстремизма», — отметил Швед.

По его словам, в ходе расследования ряда уголовных дел установлено, что «организация финансирования указанных посягательств на суверенитет и территориальную целостность Беларуси осуществляется некоторыми западноевропейскими государствами, причастными, в том числе, к массовому уничтожению белорусов и представителей иных национальностей в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время». Этими же государствами развернута информационная война, направленная на искажение в том числе исторических событий, добавил он.

Интерфакс