Беларусь выступила ускорителем торговли в ЕАЭС в начале 2021 года

Беларусь выступила ускорителем взаимной торговли в ЕАЭС в начале 2021 года, заявил министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

«Во взаимной торговле рост импорта в Беларусь на 23%. Это очень серьезный скачок. Рост экспорта из Беларуси на 3%. То есть Беларусь в январе выступила как такой серьезный ускоритель взаимной торговли», — сказал Глазьев во время онлайн-видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Ереван — Нур-Султан на тему «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» в четверг.

По его словам, рост взаимной торговли в ЕАЭС составил 3,3% в январе. «Тенденция импортозамещения сохраняется. Доля взаимной торговли в товарообороте будет расти», — прогнозирует министр ЕЭК.

Он также выразил надежду, «что негативный тренд, который образовался во внешторговом обороте ЕАЭС с внешним миром, будет преодолен». «Мы, как и все страны мира, столкнулись с падением экономической активности, которая в 2020 году в целом составила 3%. Это ниже мирового показателя в минус 3,5%», — отметил Глазьев. При этом рост показали фармацевтика (на 23%), лёгкая промышленность (на 11%), АПК (более чем на 2%).

«Эта позитивная динамика в тех сферах, которые обеспечивают потребительский рынок, (я бы добавил сюда еще сферы, ключевые по научно-техническому прогрессу: информационные технологии, приборостроение) говорит о том, что модернизация экономики происходит в ответ на кризис», — подчеркнул министр ЕЭК.

Интерфакс