СК хочет признать редакцию Путило экстремистской

СК Беларуси инициирует признание редакции блогера Степана Путило иностранной экстремистской организацией.

«В настоящее время УСК по городу Минску инициировано признание редакции, фактически созданной Степаном Путило и иными лицами, иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории Республики Беларусь», — говорится в сообщении на сайте СК в субботу.

Управлением Следственного комитета по городу Минску продолжается работа по расследованию уголовного дела, возбужденного по факту противоправной деятельности Степана Путило и иных лиц, в части функционирования созданных и управляемых ими телеграм-каналов, распространяющими экстремистские материалы.

В СК заявили, что следствием зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения. «Полученные результаты психолингвистической экспертизы приобщены к материалам уголовного дела и подтверждают выводы следствия», — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, Путило с иные лица выполняют функции владельцев и редакторов телеграм-каналов, признанных на территории Беларуси экстремистскими.

«Следствием установлена группа лиц, занимающаяся поиском, сбором, анализом и созданием информационных сообщений и материалов для размещения, которые за свою деятельность получают денежное вознаграждение. Кроме этого, установлены факты, подтверждающие, что деятельность вышеуказанных лиц уже объединена в организацию, офис которой расположен в городе Варшава (Польша). Помимо описанного они финансово подпитывались и от размещения рекламы на экстремистских ресурсах», — отметили в СК.

Интерфакс