Путин обсудил с главой Евросовета белорусскую ситуацию

Президент России Владимир провел телефонные переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе телефонной беседы президент России заявил, что агрессивный настрой со стороны Евросоюза оказывает негативное влияние на двусторонние отношения. Оценивая нынешнее состояние связей России и ЕС, Путин сообщил, что считает их неудовлетворительными. Причем причиной этого он назвал «неконструктивную, порой конфронтационную линию партнеров». При этом, Владимир Путин указал, что Москва готова к нормализации диалога с Брюсселем. Однако, он также уточнил, что такой подход возможен при условии «реальной встречной заинтересованности» Брюсселя.

Кроме того, во время телефонной беседы стороны затронули вопрос противодействия мировой эпидемии COVID-19. В частности, Владимир Путин и Шарль Мишель обговорили возможности использования российской вакцины «Спутник V». А также обсудили проблемы, связанные с украинским конфликтом на Донбассе и ситуацией в Беларуси. Какие вопросы поднимались в обсуждении, связанном с ситуацией в Беларуси, пресс-служба Кремля не уточнила.

Напомним, Евросоюз 2 марта впервые ввел санкции против России в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека. Как отмечалось, представитель МИД Мария Захарова назвала ситуацию с новыми санкциями ЕС — «цирком».  Отметив, что таким образом Евросоюз лишь пытается отвлечь внимание от своих проблем.

Чеснок