Названо число зарегистрированных преступлений, связанных с протестами

В Беларуси с августа зафиксировали более 2,5 тысяч преступлений, связанных с протестной активностью, сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в эфире телеканала «Беларусь 1». 

«Если мы говорим про преступления, связанные с протестной активностью, всего с августа прошлого года их уже более 2,5 тысяч», — рассказал Казакевич.

При этом, уточнил он, речь идёт не только о массовых беспорядках, но и о повреждении  имущества, хулиганстве, оскорблениях, клевете, угрозах либо насилии в отношении сотрудников милиции.

«2,5 тысячи преступлений — казалось бы, много или мало? На самом деле много. Потому что в нашей спокойной стране само понятие преступления против государства было всегда нонсенсом. Но, к сожалению, мы столкнулись с такой явной угрозой и явной агрессией. Соответственно, защищая общественный порядок, мы уже в более 800 случаях установили лиц, причастных к этим так называемым протестных преступлениям», — уточнил замминистра.

Казакевич отметил, что если говорить о преступлениях в отношении сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, то их зафиксировано более тысячи.

«При чем подавляющее большинство, 70% — это преступления, которые совершаются (допустим, угрозы, оскорбления или клевета) с использованием интернета», — сообщил он. 

Замминистра подчеркнул, что милиция найдёт и накажет каждого гражданина, который совершает подобные преступления.

Интерфакс