Лукашенко: под БЧБ-флагами проводился геноцид белорусов

В Беларуси невозможно возрождение идей фашизма, сказал глава государства на памятном мероприятии в мемориальном комплексе «Хатынь», передает корреспондент Sputnik.

«Хотел бы обратиться к тем, кто сознательно пытается возродить символы нацизма. Пусть это единицы, как говорят в семье не без урода. Но такие, к сожалению есть и в современной Беларуси», — считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что обращается ко всем, «кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа».

«Мы занялись этой проблемой и мы покажем и докажем всему миру, что такое геноцид», — заверил он. После чего добавил ,что те, кто сейчас поучают нас, как жить, не имеют на это, как минимум, права.

«Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: иди и смотри. Иди в Хатынь, Борки, Алу, Дальву, Шуневку, Озаричи, мемориал Тростенец, Яму, Красный Берег», — напомнил о местах преступлений в годы войны глава государства. Призвал посмотреть на них глазами жертв нацистов.

По его мнению, белорусы испытали настоящие человеческие страдания, но остались непокоренными и непобежденными.

«Нам никогда не забыть страшную историю Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним и в этом наша сила», — особо подчеркнул Александр Лукашенко.

В завершение мероприятия глава государства обратил внимание, что «пока мы приходим к памятникам и святыням нашей Беларуси, значит мы будем жить и будет существовать наша страна. Как только мы забудем эти тропы, эти дороги к этим святым местам, мы погибнем, как народ и как нация».

Спутник Беларусь