Гурнов: Байден сделал реальный шаг к войне

Чем закончится громкий скандал в семье королевы? Допустимо ли на высшем уровне называть президента другой страны убийцей? И является ли на самом деле журналистика четвертой властью? Об этом говорили на очередном заседании Школы журналистики «Мастерская BY-RU». Спикер – известный тележурналист и политический обозреватель Александр Гурнов. Тема беседы — «Журналист-международник: подводные камни престижной профессии». Однако по ходу разговора у слушателей возникло много вопросов по поводу последних событий в мире и Беларуси. Они, как это и принято в «Мастерской BY-RU», адресовали их мэтру. Наиболее яркие моменты из выступления гостя – в нашем отчете.

Замуж за принца по любви?

Королевская семья испытывает множество проблем в связи с тем, что Англия входит в новый период жизни. Страна лишилась империи, она больше не может грабить колонии… Россия с ней очень похожа — обе бывшие империи. Правда, если Англия грабила колонии, то мы — самих себя, свои недра…

Естественно, Елизавета II должна реагировать на то, что вокруг меняются реалии. Она и пытается, но, мне кажется, двор идет не в том направлении. Потому что либерализация, которую стала позволять королева в отношении детей, как видно, к добру не привела. Сначала появилась Диана, разыгрывавшая из себя невидимку. Она много говорила о любви и детях, а между тем, видела их в лучшем случае раз в месяц.

Какая любовь?! О чем вы говорите?! По любви выходят замуж за мальчика из соседнего подъезда или за футболиста, такого красивого и мускулистого… За наследника британского престола выходят не по любви, а из политических соображений. Это политическое действо, политический акт.

Так вот, королева, забыв о розгах, ослабила воспитание. Сара, герцогиня Йоркская по прозвищу Ферги, была никакущая… Потом разбалованный принц Эндрю, который оказался замешанным в скандале с совращением несовершеннолетних. Ну нельзя же до такой степени куролесить и бедокурить!

Александр Гурнов
Александр Гурнов

Я уверен, что Меган — абсолютно американский проект. В молодости она жила с каким-то продюсером, потом его бросила, он содержал ее еще несколько лет… Вообще она умеет хорошо выходить замуж и хорошо разводиться, у нее это ловко получается. Она еще в молодости писала письма Хиллари Клинтон о том, что Америка неправильно к женщинам относится. Мол, когда в рекламе моющих средств показывают женщину, это ее унижает, потому что приковывает к кухне. Эта девушка, очевидно, «затусованная» в политику.

Телеведущая Опра Уинфри, теннисистка Сирена Уильямс были на свадьбе свадьба принца Гарри и американской актрисы. Что они там делали?

Видимо, неслучайно Опра сегодня делает интервью, а первая, кто откликается в соцсетях, — звезда тенниса. Сирена пишет: «Молодец, давай, Меган, мочи этих английских ретроградов и расистов!».

Меган и Гарри ничем не интересны в мире, кроме скандала с королевской семьей. Этот конфликт — единственное, что они могут продать. В Америке все просто так, кроме денег… Поэтому весь сыр-бор — из-за бабок. Парочка уехала в Штаты и заявила, что будут там работать… Помните, как в фильме у Михалкова? «Мы пойдем работать, мы будем косить, мы будем учить детей».

Когда президент – хам

Если коротко, то Байден — идиот. Абсолютный. Путин примерно так и оценил ситуацию, общаясь с севастопольцами. Он сказал, что в детстве говорили: «Кто так обзывается, тот сам так называется». Получить взамен заявления отзыв нашего посла для консультации — это называется «вынуть пистолет, но не передергивать». Если мы понизим дипотношения, скажем, отзовем послов обоих и останемся там на уровне представительств, — это уже из серии «вставить обойму и передернуть». Дальше — война. То есть он фактически сделал первый реальный шаг к войне между Россией и Америкой. К ядерной войне. Вопрос — в выдержке Путина. Сколько он будет терпеть хамство от Америки? Ведь очень многие вещи, которые они делают, — это реальное хамство: истории со Скрипалями, санкциями, несчастным Навальным… Байден реально плюнул всем россиянам в физиономию. Он назвал законно избранного президента и национального лидера убийцей. Причем, не просто, скажем, неинтересным человеком, а убийцей! Что это такое?! Интервью Байдена шло в записи, а, значит, у пресс-службы была возможность вырезать этот кусок, но они же оставили…

Кто она такая? Жена блогера?

Вы спрашиваете по поводу Светланы Тихановской и голосования за переговоры с властью? Александр Григорьевич уже отдал свой голос? (Улыбается. – Прим.) Если в политической тусовке Лукашенко не участвует, это все несерьезно, правильно? Нет, я не говорю, что плохо. Но такова данность. Поэтому голосование перспектив никаких не имеет. И давайте будем честными. Это не Тихановская объявила, а, как сейчас модно говорить, коллективный Запад продолжает свои попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. И он устами Тихановской озвучил новую пропагандистскую кампанию. Кто она такая? Жена блогера? Знаете, сколько у нас блогеров и сколько у них жен? Если все они поедут в Вильнюс и попросят, чтобы их там приютили, потому что они готовы дерьмом свою страну обливать, у Литвы денег не хватит содержать всех этих дам.

Постижение истины

На правду монополии нет, и если ты говоришь, что сейчас скажешь правду, то, скорее всего, уже врешь. Задачей творческого человека является постижение истины. И если ты честно идешь по этому пути, то твоя точка зрения здесь и сейчас и есть твоя правда.

Принцип в работе журналиста один – не врать. Когда мой сын, студент журфака, заявляет: «Папа, а ты ведь при Брежневе работал, состоял в комсомоле и партии, а значит, всю жизнь занимался пропагандой», – отвечаю: «Я ни разу не врал! Конечно, мог что-то недоговаривать, но это другое. Если ты скажешь своей девушке всю правду, то, скорее всего, долго ваш роман не протянется». В СССР никто не заставлял никого врать. Желающих прогибаться было столько, что заставлять было не нужно.

Вадим Гигин и Елена Еловик - модераторы дискуссии
Вадим Гигин и Елена Еловик — модераторы дискуссии

В СССР пресса являлась рупором пропагандистской машины идеологического отдела КПСС, тогда публикация в газете была не свидетельским показанием, а оглашением приговора. Теперь функции прессы несколько изменились, порой кажется: кричи – не докричишься. Давно уже поставлено под сомнение утверждение о том, что пресса – четвертая власть.

Как-то в разгульные 90-е плыли в круизе по Средиземному морю. На лайнере проходил конкурс «Мисс пресса», спонсорами которого были бандиты. Тогда такое было привычным явлением. Был среди меценатов и Витек Казанский, вор в законе, кстати, правильный и веселый парень.

«Санек, мы, бандосы, живем по понятиям! – в сердцах говорил он. – Есть воровской сходняк, за нами следят менты, КГБ. Живем под таким прессингом! А на этих в Кремле никакой управы нет! Только вы, журналюги!» С точки зрения человека, который закончил три класса и прошел восемь лет тюрьмы, неплохо сказано.

Шутки шутками, но следует признать, что и сегодня умные публикации читают, к журналистам прислушиваются, мы по-прежнему во многом формируем общественное мнение и в определенной степени влияем на решения власти.

Виктория Трикало