В Беларуси создают просоюзную политическую партию

Партия «Союз» будет представлять союзное направление, выступать за белорусско-российскую интеграцию, сообщил представитель президиума оргкомитета партии Глеб Волков.

«Запрос на такую партию уже давно существовал в обществе. Единственное, что лет 20 уже, наверное, с тех пор, как Александр Григорьевич (президент Беларуси Лукашенко – ИФ) находится у власти, именно он представлял союзное направление. Сегодня, видите, получилось так, что мы как-то аккумулировались, и это направление может быть представлено и на низовом уровне. Не только власть должна представлять союзное направление», — подчеркнул Волков в эфире телеканала ОНТ в среду.

Он уточнил, что говоря о союзном направлении, имеет в виду союз Беларуси с Россией. «Интеграцию белорусско-российскую. Мы в какой-то мере себе уже не принадлежим, потому что люди, которые приходят, спрашивают — вы за Союзное государство? Мы говорим — да… Но на самом деле у нас программа более широкая, мы — белорусская партия прежде всего. А большинству людей достаточно уже одного этого пункта», — отметил представитель партии.

Волков также заявил, что партии, которые создавались в Беларуси в 90-е, себя уже исчерпали и зачахли.

По состоянию на 1 июля 2020 года в республике зарегистрировано 15 политических партий и 1198 партийных организаций.

Интерфакс