Беларусь сможет поставлять на экспорт произведенную вакцину «Спутник V»

Произведенную на белорусских предприятиях вакцину «Спутник V» республика сможет экспортировать в третьи страны, об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» в воскресенье рассказал генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев.

«Задействован один из самых лучших цехов. Он сертифицирован по GMP не только Республики Беларусь, но и под сертификат GMP Европейского союза, Украины. То есть у нас это экспортный цех. Там хорошее оборудование, хорошие линии. Нам для производства вакцины не понадобилось его переоснащать», – рассказал он.

Пока по российской технологии выпущена первая пробная партия вакцины. Всей серии предстоит пройти контроль качества и соответствия. Дальше – производство препарата в промышленных масштабах.

На базе предприятия планируют выпускать по 500 тысяч доз «Спутник V» в месяц. Это, по словам генерального директора «Белмедпрепаратов», будет зависеть от возможностей и потребностей Минздрава.

Стандарт GMP (Good Manufacturing Practic, надлежащая производственная практика) состоит из правил и норм в отношении производства определенной продукции, включая лекарственные препараты.

Промышленный выпуск препарата «Спутник V» должен начаться в Беларуси в конце марта. Согласно прогнозам медиков, массовая вакцинация в республике должна стартовать через месяц.

Спутник Беларусь