Шмыгаль поручил ввести дополнительные санкции против РБ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение МИД, Минэкономики и Госпогранслужбе рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении белорусских чиновников и бизнесменов, близких к президенту республики Александру Лукашенко. Об этом сообщил в пятницу депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«На ваше обращение относительно возможности внесения на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны Украины предложений о применении санкций к белорусским лицам сообщаем, что МИД, Минэкономики и администрации Госпогранслужбы поручено рассмотреть данный вопрос», — говорится в ответе Шмыгаля на депутатский запрос Гончаренко, который парламентарий опубликовал в своем Telegram-канале.

Гончаренко напомнил, что сейчас Европейский союз, Великобритания и США вводят санкции против белорусских госслужащих и бизнесменов, «которые близки к Лукашенко». По его мнению, «Украина своим молчанием, по сути, поддерживает режим Лукашенко». Он выразил недоумение, почему «украинские власти не ввели санкции против белорусского олигарха Николая Воробья, который владеет ООО «Прикарпатзападтранс» и является кошельком Александра Лукашенко и Виктора Медведчука».

По словам депутата, не были введены санкции и против белорусских высших госслужащих, у которых, как он утверждает, есть активы и финансовые счета на Украине. «Надеюсь, правительство, СНБО и другие ответственные органы рассмотрят этот вопрос, и санкции в отношении близкого окружения Лукашенко будут введены как можно скорее», — подчеркнул Гончаренко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 февраля принял решение о возврате в госсобственность нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс», который является частью трубопровода «Самара — Западное направление» и предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Белоруссии для Украины, а также для транзита топлива в Европу. По данным украинских СМИ, его владельцами являются белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер, последнего связывают с окружением Виктора Медведчука — главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Нафтогаз Украины» 26 февраля одобрил передачу арестованного имущества ООО «Прикарпатзападтранс» на «временное ответственное хранение» государственной компании «Укртранснафта».

ТАСС