С конца марта в Беларуси начнется массовая вакцинация от коронавируса

В конце марта в Беларуси планируют начать совместное производство российской вакцины от коронавируса «Спуник V», сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1» министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«В конце марта мы планируем массовый выход вакцины отечественного производства вместе с нашими российскими коллегами. Тогда мы уже начнем прививать все категории населения (тех, кто изъявит желание и у кого не будет противопоказаний)», — отметил он.

Как рассказал министр, 9 февраля в страну поступило 40 тысяч доз препарата «Спуник V», потому продолжается вакцинация медработников.

«В первых числах марта ждем еще 100 тысяч доз российской вакцины, после чего начнем прививать и других лиц из группы риска: работников торговли, педагогов, трудящихся в сельском хозяйстве, всех тех, у кого много контактов с людьми», — подчеркнул министр.

«Спутник V» в Беларуси

Вакцину «Спутник V» в Беларуси зарегистрировали 21 декабря 2020 года. Республика стала первым иностранным государством, одобрившим российский препарат от коронавируса. В декабре прививки сделали медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. Массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска, стартовала 19 января.

Всего планируется привить от коронавирусной инфекции более 5,5 миллионов человек – это больше половины населения страны, что и требуется для достижения коллективного иммунитета.

Сегодня белорусский Минздрав заявил, что в регионах Беларуси постепенно улучшается эпидемиологическая обстановка. Согласно последним данным, в республике с начала пандемии выявлено почти 262 тысяч случаев заражения. За минувшие сутки прирост составил 1 799. Летальных исходов за все время распространения инфекции в стране — 1 811.

Спутник Беларусь