С родственниками погибших протестующих встретились послы ЕС

Главы дипломатических миссий Европейского союза встретились в воскресенье в Минске с родственниками белорусов, которые погибли во время протестов, говорится в сообщении представительства ЕС в Беларуси в Facebook. 

«Вместе в этот День солидарности и каждый день, пока все политические заключенные не выйдут на свободу и все виновные не будут привлечены к ответственности. Сегодня в Минске главы дипломатических миссий Европейского союза имели честь встретиться с близкими белорусов, убитых только за то, что они мирно требовали собдюдения своих основных прав», — говорится в сообщении представительства.

Там уточняется, что во встрече также приняли участие и родные нескольких политических заключенных Беларуси. Сообщение представительства сопровождается хэштегом #WeStandWithBelarus.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила 7 февраля Международным днем солидарности с Беларусью. Предполагалось, что политики и известные люди поддержат кампанию в соцсетях с хэштегом #standwithbelarus.

Как сообщалось, в ходе несанкционированных акций протеста в августе в Беларуси были погибшие, однако их количество разнится. 25 августа Тихановская сообщила, что погибли не менее шести человек. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в конце сентября заявляло о гибели четверых человек на акциях протеста в Беларуси. Кроме того, во время конфликта из-за бело-красно-белых ленточек в одном из дворов Минска в ноябре прошлого года погиб активист Роман Бондаренко.

Интерфакс