Лукашенко раскрыл подробности социсследования в Беларуси

Выступать на Всебелорусском народном собрании, не зная глубинных настроений в обществе, очень сложно, об этом сказал глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания о подготовке ВНС.

По его словам, белорусским властям предстоит проделать много работы, которая подразумевает не только выступления, заключения и резолюции в ходе VI ВНС, но материалы его собственного доклада.

Глубокое изучение настроений

Александр Лукашенко напомнил о социологическом исследовании, которое проводилось в Беларуси в течении месяца в несколько этапов. Всего в соцопросе приняло участие около 10 тысяч белорусов.

«Это, можно сказать, глубокое изучение настроений в нашем обществе. Это в 10 раз больше, чем обычно социологи исследуют по тем или иным вопросам группы людей», — отметил он.

После чего добавил, что на первом этапе изучались настроения городских жителей. В том числе «предприятия были исследованы среднего уровня (по настроениям). То есть не самые преданные власти, но и не самые оппозиционные — взяли середину».

На втором этапе исследований изучалось общественное мнение населения в целом, «начиная от сел и деревень, и заканчивая городом Минском».

Самая высокая объективность исследований

Белорусский лидер обратил внимание, что сейчас результаты проведенных исследований проходят стадию обобщения. В том числе это важно и для главы государства.

«Потому что выступать на Всебелорусском народном собрании, планировать что-то, не зная глубинных настроений в обществе, это очень сложно. Поэтому было проведено изучение настроений наших людей», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Причем он выразил уверенность, что у социологических исследований в республике самая высокая объективность. Соцопросы также проводили и иностранные специалисты.

«Они будут, прежде всего, подводить итоги. И наши работали — и государственные, и частные социологические организации», — заверил белорусский лидер.

После чего поблагодарил всех, кто принял участие в опросе в качестве респондента. Сами исследования проходили на условиях анонимности.

«Это будет иметь большое значение для выработки будущих программ и будущего движения нашей страны в том или ином направлении», — резюмировал Александр Лукашенко.

Что такое ВНС?

Шестое всебелорусское собрание состоится 11–12 февраля в Минске – соответствующий указ был подписан 28 декабря. На обсуждение его участников будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны.

На мероприятие приедут 2700 участников, их выберут районные и городские Советы депутатов, а также самые крупные общественные объединения. Области будут представлять не более 310 человек, Минска – не более 370.

Перечень приглашенных лиц определит оргкомитет: среди них будут руководители госорганов и организаций, представители Советов депутатов, общественных объединений, СМИ, дипломатических представительств и консульских учреждений, белорусских диаспор, международных и иностранных организаций.

Спутник Беларусь