Белорусы смогут поступать в вузы РФ по результатам ЦТ

Представители Министерства образования и науки России объявили о том, что белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы по результатам централизованного тестирования (ЦТ). Информация об этом прозвучала на выставке «Образование и карьера», которая проходит в эти дни в Минске, передает Sputnik. 

Официальный документ опубликован на сайте российского центра развития образования и международной деятельности. Уточняется, что белорусские абитуриенты теперь имеют право поступить в вузы РФ как по результатам российского Единого государственного экзамена (ЕГЭ), так и по результатам белорусского ЦТ.

«Сейчас российские университеты принимают белорусов либо по результатам ЕГЭ, либо часть вузов имеют право проводить собственные вступительные экзамены. В этом году правила приема немного меняются, и Минобрнауки РФ разрешил вузам вносить результаты ЦТ в зачет вступительной кампании», – сообщили представители российского министерства.

Также в документе говорится, что, помимо ЦТ, некоторые вузы при необходимости смогут провести собеседования с абитуриентами.

АиФ