Белорусы и россияне снимают сериал
о Мулявине и «Песнярах»

Планируется, что восьмисерийная картина, которая носит рабочее название «За полчаса до весны», будет готова летом нынешнего года.

Одним из консультантов фильма выступает музыкант, заслуженный артист БССР, сооснователь вокально-инструментального ансамбля «Песняры», а затем ВИА «Белорусские песняры» Владислав Мисевич. О фильме и, разумеется, об ансамбле с ним поговорил корреспондент Sputnik Владимир Нестерович.

Вначале были просто разговоры

Все началось с длинных разговоров, которые, казалось, ничем не закончились.

«Лет шесть назад наш солист Валера Дайнеко познакомил меня с кинопродюсером Виктором Лобковичем. Посидели, поговорили. Потом еще и еще раз. Просто часы напролет Виктор расспрашивал и расспрашивал меня, записывал на диктофон. Я думал, статья появится или очерк, а тут — тишина. Потом Витя сказал, что мысль у него глубоко засела: фильм снять. Главным героем, конечно же, будет Владимир Мулявин. Познакомил со сценаристами, еще раз переговорили. После этого продюсер  исчез из поля зрения примерно на год», — вспоминает Мисевич.

Признается, что к идее снять игровое кино про «Песняров» поначалу отнесся весьма и весьма скептически.

«У нас уже был опыт участия в фильмах «Ясь и Янина», «Эта веселая планета», «Диск», но кто сейчас вспомнит эти картины? Да и мы никакие не артисты: просто на волне популярности попробовали себя и в этом жанре. Это было на три с минусом или на два с плюсом”, — смеется музыкант.

Музыкант в роли писателя

Пока возникла пауза с кино, Мисевич загорелся идеей книгу написать: «Тоже не сам придумал: друзья уговорили. Как водится, за разговорами в бане. Я им одну историю рассказал, другую, третью – вот они и подбили».

Главными вдохновителями Мисевич называет российского бизнесмена и музыканта Юрия Кунца, а также бас-гитариста группы Александра Катикова, соавтором – журналиста Сергея Трефилова. Мисевич говорит, что в одиночку с проектом не справился бы.

В 2018 году в Екатеринбурге издали его 500-страничную книгу «Песняры»: Я роман с продолженьем пишу…»

«Это далеко не единственное издание про «Песняров». На мой взгляд, очень интересными и глубоко личными получились воспоминания старшей дочери Володи Мулявина – Марины. Именно ее, а также меня создатели художественного фильма пригласили в качестве экспертов, а я Сережу Трефилова еще предложил», — рассказывает Владислав Людвигович.

Сценарий переписывали многократно. По словам музыканта, окончательный вариант он еще не видел.

«Очень любопытно, в какое море этот корабль в конце концов выплывет, но то, что уже сделано, очень вдохновляет», — говорит собеседник.

По его словам, в рамках работы над сериалом уже сняли эпизоды про детство и юность Мулявина.

«Я вижу, что молодые люди, которые взялись за этот непростой проект, вникли глубоко. Они чувствуют время, людей, отношения. Есть сцены, которые пронимают буквально до мурашек и слез. Это же про послевоенное детство на Урале Володи, его старшего брата Валеры, их друзей. Тогда не до смеха было. Мальчишки, которые сыграли Мулявина в детстве и юности, — просто большие молодцы», — делится Мисевич.

О режиссуре фильма

Ставит фильм 45-летний Кирилл Папакуль. Его наверняка помнят поклонники команды БГУ, дважды побеждавшей в Высшей лиге КВН. Затем Папакуль уехал в Москву, окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Обучение проходил в мастерской Аллы Суриковой и Валерия Фокина.

Как режиссер, сценарист и актер работал в сериалах и полнометражных фильмах: «Очень русский детектив», «Даешь молодежь!», «Человек с бульвара КапуциноК», «Новогодний переполох», «Туристы», «Двое у елки, не считая собаки», «Фирменная история», «Мы из джаза 2», «Папины дочки. Суперневесты», «Однажды в милиции». Работает постановщиком известного телепроекта «Квартирник у Маргулиса».

Рассказывает Владислав Мисевич: «Я разговаривал с молодыми ребятами и девчатами, которые снимают фильм. Они мне очень понравились. Не пустые, не поверхностные, очень основательные. К материалу подходят трепетно, с душой. Готов и дальше принимать их творческие идеи».

Музыкант говорит, что один день, с утра до позднего вечера, провел на съемочной площадке в Борисове. Поразила четкая организация всего процесса.

«Мне показалось, что они перед этим год репетировали. На самой площадке людей было много, но никакой суеты: каждый знал, что и как делать в любую минуту. Старший продюсер фильма Надежда Гусельникова живет и работает в Лос-Анджелесе, знает все досконально. Мы видели, как снималось кино в советские времена. По правде, тогда было больше неразберихи и разгильдяйства. Сейчас другие скорости, технологии, процесс куда более организованный и слаженный», — говорит Мисевич.

Из-за пандемии съемки слегка притормозились, но вот-вот возобновятся.

Кто кого сыграет

По сведениям Владислава Людвиговича, в картине будет история лишь первого состава «Песняров». Самого Мисевича сыграет Вадим Галыгин.

«Я не опасаюсь, что в представлении некоторых Галыгин – комедиант. Мы с ним неоднократно разговаривали на совершенно различные темы,  бывал у него дома, вместе как-то на каток сходили. На самом деле это – очень серьезный, глубокий и всесторонне развитый человек. Уверен, он справится и этой с ролью», — говорит музыкант.

Видел он также актеров, которые сыграют Валерия Яшкина, Александра Демешко, Леонида Тышко: «Как мне кажется, попадание стопроцентное».

Будут в фильме также образы первого секретаря ЦК компартии БССР Петра Машерова, композитора Игоря Лученка.

Кто сыграет главного «песняра», Мисевич не рассказал: «Знаю, что рассматривалось несколько кандидатур, но кого утвердили, пока не в курсе. Не обижайтесь, но знал бы, не сказал: таков уговор».

Белорусско-российский проект

Бюджет фильма – порядка двух миллионов долларов. Примерно 40% поступят из бюджета Беларуси. Остальное – средства российской компании Yellow, Black and White. К слову, продюсер этой компании Алексей Троцюк тоже играл в команде КВН БГУ. Работал над сериалами и фильмами «Кухня», «Папины дочки», «6 кадров», «Текст», «Холоп», «Завод», «Лучше, чем люди», «Шерлок в России» и многими другими.

Тендер Министерства культуры Беларуси на производство фильма «За полчаса до весны» выиграла Первая КиноВидеоКомпания, продюсер — тот самый Виктор Лобкович, который изначально загорелся идеей создать фильм про Мулявина и «Песняров». Примерно 80% материала планируют снимать в Беларуси.

Владимир Мулявин как феномен

Владислав Мисевич утверждает, что от былого скептицизма в отношении игрового музыкального фильмы у него теперь и следа не осталось.

«Есть надежда, граничащая с уверенностью, что фильм получится хороший. Очень любопытно, какими глазами молодые люди увидят историю ансамбля и его руководителя», — говорит Владислав Людвигович.

По его мнению, Владимир Мулявин – это не просто создатель «Песняров», человек, который приехал в Беларусь из Свердловска, влюбился в эту землю, в людей, язык, культуру, народные песни и традиции. Он был прекрасным вокалистом, гитаристом, композитором, аранжировщиком, который все время экспериментировал. Он открыл миру поэзию Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, да и Беларусь всему миру открыл. Мулявин – это явление, талант, который трудно разгадать.

Мисевич считает, что задача перед создателями фильма стоит непростая, но тем интереснее наблюдать за творческим процессом и узнавать, что получится в финале:

«Мулявин – фигура в отечественной, да и мировой культуре грандиозная, таланта неповторимого, уникального. Но он был еще и просто человеком, который влюблялся, расставался, переживал личные драмы. Возможно ли все это передать языком кинематографа? Посмотрим вместе…»

По графику съемки фильма должны завершиться летом.

Спутник Беларусь